Comune di San Gemini
wifi Comune di San Gemini
A- A+ A
Home » Il Comune » I nostri sindaci

Albo dei Sindaci

Galeazzi Eleuterio
1° Sindaco del dopoguerra
dal 22 luglio 1944 al 26 novembre 1960

Paci Giovanni
dal 27 novembre 1960 al 2 dicembre 1975

Bravini Carlo
dal 3 dicembre 1975 al 18 maggio 1980
riconfermato Sindaco alle elezioni amministrative del 1980
resta in carica fino a dicembre 1980 data delle sue dimissioni

Gregori Foscaro
facente funzioni Sindaco
da dicembre 1980 al 18 maggio 1981

Paci Giovanni
dal 19 maggio 1981 al 11 giugno 1985

Folli Carlo
dal 12 giugno 1985 al 6 maggio 1990
riconfermato Sindaco alle elezioni amministrative del 1990
e del 1994 resta in carica fino al 12 giugno 1999

Paci Mauro
dal 13 giugno 1999 al 12 giugno 2004
riconfermato Sindaco alle elezioni amministrative del 2004
resta in carica fino al 7 giugno 2009

Grimani Leonardo
dal 8 giugno 2009 è attualmente in carica